Accueil MMA Classement divisionnaire UFC: Tom Aspinall écrase le top 10 des poids lourds...

Classement divisionnaire UFC: Tom Aspinall écrase le top 10 des poids lourds avec une victoire sur Alexander Volkov

169
0

Alexander Volkov a prouvé qu’il était un gardien de poids lourd dans le sens le plus positif. Tom Aspinall a écrasé cette porte samedi, dominant Volkov pour marquer une soumission au premier tour dans l’événement principal de l’UFC Fight Night de Londres.

Cette victoire a fermement établi Aspinall en tant que force dans la division des poids lourds, car seuls les poids lourds les mieux classés Ciryl Gane, Curtis Blaydes et Derrick Lewis avaient déjà battu Volkov dans l’octogone de l’UFC. Avec cette victoire, Aspinall est entré dans le classement divisionnaire CBS Sports UFC, faisant ses débuts au n ° 7. Volkov est passé du n ° 6 au n ° 8 dans la défaite.

L’UFC Fight Night de samedi comprend deux combats impliquant des combattants classés par CBS Sports.

  • Poids lourd: N ° 4 Curtis Blaydes contre. N ° 10 Chris Daukaus
  • Poids mouche : N ° 3 Askar Askarov contre N°5 Kai Kara-France

Les classements sont compilés après la soumission des bulletins de vote par Brent Brookhouse, Brian Campbell, Brandon Wise et Shakiel Mahjouri. Sans plus tarder, voici où en sont les choses avant la carte de samedi.

Pour le classement livre pour livre mis à jour de Brian Campbell, Cliquez ici.

Poids mouche

Combattant

Disque

1. Deiveson Figueiredo (c)

21-2-1

2. Brandon Moreno

19-6-2

3. Askar Askarov

14-0-1

4. Alexandre Pantoja

24-5

T5. alex perez

24-6

T5. Kai KaraFrance

23-9

T5. Brandon Royal

12-6

8. Matt Schnell

15-6

9. Rogerio Bontorin

17-3

10. David Dvorak

20-3
Lire aussi:  Calendrier des événements UFC 2022 : Glover Teixeira vs. Jiri Prochazka, Calvin Kattar contre. Josh Emmett au robinet

poids coq

Combattant

Disque

1. Petr Yan

16-2

2. Aljamain Sterling (c)

20-3

3. TJ Dillashaw

17-4

4. Cory Sandhagen

14-4

5. José Aldo

31-7

6. Merab Dvalishvili

14-4

7. Police Rob

19-5

8. Dominique Cruz

24-3

9. Marlon Véra

20-7-1

10. Pedro Munhoz

19-7

Poids plume

Combattant

Disque

1. Alexandre Volkanovski (c)

23-1

2. Max Holloway

23-6

3. Brian Ortega

15-2

4. Yair Rodríguez

13-3

5. Calvin Kattar

23-5

6. Zombie coréen

17-6

7.Josh Emmett

17-2

8. Arnold Allen

18-1

9. Giga Chikadzé

14-3

10.Bryce Mitchell

15-0

Poids léger

Combattant

Disque

1.Charles Oliveira (c)

32-8

2. Justin Gaethje

23-3

3. Dustin Poirier

28-7

4. Islam Makhatchev

22-1

5. Beneil Dariush

21-4-1

6.Michael Chandler

22-6

7. Rafael Dos Anjos

31-13

8. Dan Hooker

20-11

9. Raphaël Fiziev

11-1

10.Tony Ferguson

25-6

poids welter

Combattant

Disque

1. Kamaru Usman (c)

20-1

2. Colby Covington

17-3

3. Léon Edwards

19-3

4. Gilbert Brûle

20-4

5. Vicente Luque

21-7-1

6.Stephen Thompson

16-5-1

7.Jorge Masvidal

35-16

8. Khamzat Chimaev

10-0

9. Belal Mohammed

20-3

10. Sean Brady

15-0

Poids moyen

Combattant

Disque

1. Israël Adesanya (c)

22-1

2. Robert Whittaker

23-6

3. Jared Canonnier

15-5

4. Marvin Vettori

18-5-1

5. Paulo Costa

13-2

6. Derek Brunson

23-8

7. Sean Strickland

25-3

8. Jack Hermanson

22-7

9. Darren Till

18-4-1

10. Brendan Allen

18-5

Lire aussi:  Carte de combat UFC Long Island: Trois combats incontournables en dehors de Brian Ortega vs. yair rodriguez

poids lourd léger

Combattant

Disque

1. Glover Teixeira (c)

33-7

2. Jiri Prochazka

28-3-1

3. Jan Blachowicz

28-9

4. Aleksandar Rakic

14-2

5. Magomed Ankalaev

17-1

6.Anthony Smith

36-16

7. Dominick Reyes

12-3

8. Thiago Santos

22-10

9. Paul Craig

16-4-1

10. Colline Jamahal

10-1

poids lourd

Combattant

Disque

1. Francis Ngannou (c)

16-3

2.Stipe Miocic

20-4

3. Victoire de Cyryl

10-1

4. Curtis Blaydes

15-3

5. Taï Tuivasa

14-3

6.Derrick Lewis

26-9

7. Tom Aspinal

12-2

8. Alexandre Volkov

34-10

9. Jairzinho Rozenstruik

12-3

10. Chris Daukas

12-3

Poids paille femme

Combattant

Disque

1. Rose Namajunas (c)

11-4

2. Weili Zhang

21-3

3. Carla Esparza

18-6

4. Marina Rodríguez

15-1-2

5. Yan Xiaonan

13-2

6. Dern Mackenzie

11-1

7. Amanda Ribas

11-2

8. Tecia Torres

13-5

9. Amanda Lemos

11-1-1

10.Michelle Waterson

18-9

poids mouche femme

Combattant

Disque

1. Valentina Shevchenko (c)

22-3

2. Jessica Andrade

22-9

3. Katlyn Chookagian

16-4

4. Lauren Murphy

15-5

5. Talia Santos

19-1

Poids coq féminin

Combattant

Disque

T1. Julianna Pena (c)

11-4

T1. amanda nunes

21-5

3. Germaine de Randamie

10-4

4. Houx Holm

14-5

5. Irène Aldana

13-6

6. Aspen Ladd

9-2

7. Yana Kunitskaya

14-6

8. Sarah McMann

12-6

9. Pétoncle de Ketlen

12-2

10. Julia Avila

9-2

Article précédentLe champion poids welter Bellator Yaroslav Amosov se retire du combat avec Michael Page au milieu de la guerre en Ukraine
Article suivantPortugal vs Turquie cotes, choix, pronostics: meilleurs paris pour les qualifications européennes de la Coupe du Monde de la FIFA pour le jeudi 24 mars