Les clubs «Tiger Slam» de Tiger Woods se vendent pour un montant record de 5,1 millions de dollars aux enchères

158
0
tigre-slam-clubs.jpg
Getty Images

Les clubs que Tiger Woods a utilisés au Masters 2022 n’étaient pas vraiment gentils avec lui, car J’ai terminé à la 47ème place à 13 ans dans son retour aux liens. Cependant, et la vieille paire de clubs de Tiger a également eu un gros week-end.

Les clubs « Tiger Slam » de Woods, qui ont été utilisés lorsqu’il a remporté les quatre tournois majeurs de 2000 à 2001, se sont vendus pour la modique somme de 5 156 152 $ aux enchères de l’âge d’or, selon USA aujourd’hui. Les clubs ont été achetés à l’origine par Todd Brock en 2010, qui a remporté les clubs aux enchères avec une offre de 57 242 $ à l’époque. C’est un énorme profit de 5 098 920 $ pour Brock.

L’ensemble de clubs comprend neuf fers Titleist 681-T, un fer 2 traversant le pitching wedge et deux wedges Vokey. Les deux wedges portent l’inscription « TIGER » et le fer huit a un motif d’usure au milieu de la face du club.

Lire aussi:  Équipes de la Coupe des présidents 2022 : Trevor Immelman annonce les six choix du capitaine pour l'équipe internationale

Woods a remporté l’US Open, le British Open et le PGA Championship en 2000 et est devenu le deuxième golfeur de l’histoire à remporter trois victoires majeures la même année. Ensuite, Woods a remporté le Masters en 2001 et est devenu le premier golfeur à organiser les quatre grands championnats de golf en même temps.

Afin d’authentifier les clubs « Tiger Slam », les fers sont accompagnés d’un affidavit ainsi que des résultats des tests polygraphiques de l’ancien vice-président de Titleiest, Steve Mata, qui ont été effectués en 2010.

« Nous pouvons dire avec 100% de confiance que ces clubs ont été utilisés par Tiger Woods au cours de ses légendaires saisons 2000-01 », a déclaré le propriétaire de Golden Age Auctions à PGATour.com.

Les clubs se sont vendus plus cher que n’importe quel souvenir de golf. Le souvenir de golf le plus cher était la veste verte que Horton Smith portait après avoir remporté le premier Masters, qui avait coûté 682 000 $ il y a neuf ans.

Lire aussi:  Score de Tiger Woods: le pire 79 en carrière au championnat PGA marque le cinquième tour de score le plus élevé de tous les temps

Article précédentSerie A : l’AC Milan et le Napoli donnent l’avantage à l’Inter Milan dans la course au Scudetto ; La Roma de José Mourinho s’impose à nouveau
Article suivantChoix de coin de la Ligue des champions: meilleurs paris, pronostics, cotes pour le Real Madrid vs. Chelsea, Bayern contre. Villarreal