Les clubs emblématiques de Tiger Woods de la vente aux enchères à succès «Tiger Slam» pourraient se vendre pour plus d’un million de dollars

114
0
tiger-woods-2021-thanksgiving.jpg
Getty Images

Les amateurs de golf peuvent désormais posséder une pièce emblématique des souvenirs de , mais cela coûtera très cher. Les clubs Woods utilisés lorsqu’il a remporté le « Tiger Slam » – détenant les quatre titres majeurs en même temps – en 2000 et 2001 sont mis aux enchères et pourraient se vendre pour plus d’un million de dollars, a rapporté CNN.

« Je me demande si [the irons] sera le premier objet de collection de golf à franchir la barre du million de dollars. Ce n’est pas comme s’il y avait beaucoup de gens qui collectionnaient des ensembles de fer usagés, car ce n’est tout simplement pas faisable, il est donc difficile de connaître le marché », a déclaré Ryan Carey, fondateur des commissaires-priseurs du Golden Age. « Ce ne sont pas exactement des cartes de baseball. »

Lire aussi:  DFS de l'Omnium canadien RBC 2022 : Top DraftKings, FanDuel daily Fantasy golf picks, files d'attente, traverses, conseils

Voici quelques détails sur les clubs eux-mêmes, via CNN :

Comme on peut s’y attendre de la part de tels clubs qui battent des records, les articles sont bien utilisés, selon les commissaires-priseurs, qui disent qu’une marque d’usure sur la face du fer 8 est « autrement ».

Pendant ce temps, le coin de 58 degrés est plié à 56 degrés et estampillé à la main « 56 * ».

Autre détail unique : les cales sont estampillées « TIGER ». Les clubs sont tout aussi historiques que l’exploit que Woods a réussi avec le « Tiger Slam ». Personne n’avait jamais détenu les quatre titres majeurs à onze ans jusqu’à ce que Woods accomplisse l’exploit en 2000-2001.

C’est la première fois en une décennie que les clubs sont à vendre. Selon Golden Age Golf Auctions, les fers forgés Titleist 2-PW et deux cocheurs Vokey personnalisés ont été utilisés en privé en 2010 et ont ensuite été exposés dans un complexe de bureaux à Houston. Le prix auquel ils se sont vendus en 2010 n’est pas public. Le vice-président de Titleist, Steve Mata, a passé un test polygraphique à ce moment-là lorsqu’il a été interrogé sur la validité des clubs et quand ils ont été utilisés.

Lire aussi:  Tiger Woods "beaucoup plus fort depuis le Masters" alors que la confiance grandit avant le championnat PGA 2022
Article précédentTaureaux contre Prédiction des pélicans, cotes, ligne: choix de la NBA 2022, meilleurs paris du 24 mars à partir d’un modèle informatique éprouvé
Article suivantBellator publie le support du Grand Prix mondial des poids coq avec des rondes de wild card et un titre intérimaire en jeu