La bague du Temple de la renommée du basket-ball de Bill Russell sera vendue aux enchères et pourrait rapporter 250 000 $

30
0

La bague Naismith Memorial Basketball Hall of Fame de 1975 appartenant à la légende de la NBA est maintenant vendue aux enchères via SCP Auctions. La bague, qui est vendue à partir de la collection personnelle de l’icône décédée des Celtics de Boston, est estimée entre 150 000 et 250 000 dollars.

La bague présente un rendu de la flèche du Basketball Hall of Fame sertie dans un lit de diamants, la flèche elle-même comportant un autre diamant plus gros serti au sommet. La bague de taille 12¾ est à peine portée, pèse 65 grammes et est livrée dans sa boîte de présentation noire d’origine. Inclus est une lettre de provenance signée par Russell, qui décédé en juillet à l’âge de 88 ans.

Lire aussi:  Choix de la NBA, meilleurs paris: Warriors et Grizzlies se réchaufferont, mais Jaylen Brown se refroidira dans Celtics-Buck

Le pedigree incomparable de Russell dans la NBA avait fait de lui un verrou pour le Temple de la renommée du sport, puisqu’il a remporté un total de 11 championnats NBA – neuf en tant que joueur et deux en tant que joueur-entraîneur – au cours de sa carrière avec les Celtics. Cependant, lorsque le moment est venu pour son intronisation au Temple de la renommée en 1975, Russell a notoirement refusé d’assister à sa propre cérémonie. Russell a été le premier joueur afro-américain à être inscrit au Temple de la renommée, mais il pensait que d’autres joueurs de ce type avaient mérité l’honneur avant lui, en particulier Chuck Cooper, le premier joueur noir à être recruté dans la NBA et un camarade Les Celtics super.

Lire aussi:  Hawk's contre Prédiction des fusées, cotes, ligne: choix de la NBA 2022, meilleurs paris du 10 avril du modèle sur la course 84-54

Après que Cooper ait été intronisé au Temple de la renommée, Russell a finalement accepté sa bague lors d’une cérémonie privée en 2019.

La vente de la bague du Temple de la renommée de Russell continue une série d’honneurs posthumes et de reconnaissance pour la vie et la carrière de Russell. Après son décès, la NBA a annoncé que le n ° 6 serait retiré dans toute la ligue en l’honneur de Russel.

Article précédentReine Elizabeth II : Arsenal, Man United et West Ham rendent hommage ; L’EFL reporte les rencontres du vendredi
Article suivantUS Open 2022 : Carlos Alcaraz devient le plus jeune à atteindre les demi-finales depuis 1990 avec une victoire sur Jannik Sinner